Что такое СЕО-продвижение сайта и как с его помощью развивать бизнес?

Вывести сайт в ТОП поисковой выдачи и успешно продвигать свой бизнес в Интернете - это ли не мечта каждого предпринимателя? Для того чтобы реализовать эти цели нужно проводить поисковую оптимизацию (search engine optimization, или сокращенно -SEO) следить за его рейтингом, актуализировать информацию и постоянно его улучшать. В общем смысле, ответ на вопрос что такое СЕО-продвижение  для бизнеса звучит так: это способ получать клиентов из интернета, не используя рекламу. 

В DL Academy мы проводим курсы SEO, где раскрываем все нюансы SEO-продвижения сайтов для тех, кто хочет знать больше и научиться применять свои знания на практике.

Что такое SEO оптимизация?

SEO (search engine optimization) - это комплекс методов и средств по оптимизации сайтов для повышения ранжирования поисковыми системами, привлечения пользователей и повышения конверсии - превращения рядовых посетителей сайта в лиды. Простыми словами - SEO - это набор методов, благодаря которым сайты выходят в ТОП поисковых систем и привлекают новых клиентов.

Формы SEO-продвижения сайтов

Внутренняя оптимизация

Сюда входит набор действий, которые совершаются непосредственно с самим сайтом. Например, к внутренней СЕО-оптимизации сайта относится:

  • Подбор ключевых слов и составление семантического ядра для страниц сайта;
  • Работа над структурой сайта - его разделами и иерархией страниц;
  • Работа над коммерческими и поведенческими факторами;
  • Разработка и оптимизация контента для СЕО раскрутки сайта;
  • Исправление ошибок в файлах robots.txt и sitemap.xml, и многое другое. 

Внешняя оптимизация

СЕО-продвижение сайта включает в себя не только работу с самим сайтом, но также его продвижение на внешних источниках. Сюда относятся:

  • Написание статей, публикаций, рекламных постов для размещения на сторонних страницах;
  • Обмен ссылками с надежными и авторитетными источниками;
  • Размещение постов в социальных сетях и профильных ресурсах;
  • Повышение узнаваемости бренда.

Стоит учитывать, что для правильного СЕО-продвижения необходимо одновременно работать и над внутренней, и над внешней оптимизацией страниц.

Преимущества SEO продвижения

  1. Привлекает органический трафик - при СЕО-продвижении привлечение пользователей на сайт идет через ключевые запросы, релевантные тематике сайта. Одна из задач сеошника - добиться того, чтобы сайт был в топе по важным для клиента запросам.
  2. Дает возможность выбрать запрос -При СЕО поисковом продвижении важно правильно определить ключевые запросы, по которым сайт будет продвигаться в интернете, и у сеошников есть несколько инструментов, позволяющих сделать это. Это дает возможность уделить внимание либо определенному кластеру ниши либо охватить весь необходимый сегмент.
  3. Улучшает техническое состояние сайта - При СЕО-оптимизации сайта необходимо настроить всю техническую составляющую сайта так, чтобы он понравился поисковым алгоритмам. Для этого необходимо чтобы сайт загружался с любого устройства и количество ошибок было минимальным. 
  4. Повышает удобство пользования сайтом - для того чтобы СЕО-продвижение принесло результат, нужно оптимизировать сайт так, чтобы им было удобно пользоваться. Если на сайте сложно найти нужный раздел или заказать обратный звонок, то клиент вряд ли воспользуется услугой или купит товар.
  5. Не требует дополнительных расходов на переходы - Преимущество СЕО-продвижения в том, что за переходы на сайт со страниц поисковых систем не требуется оплата за каждый клик, как при использовании рекламы.

Что дает СЕО-оптимизация сайта?

После проведения успешного СЕО-продвижения сайта клиент получает:

Актуальный целевой трафик

При правильном СЕО-продвижении важно чтобы ключевые слова соответствовали целевым запросам потенциальных покупателей. В таком случае, на сайт будут приходить не только клиенты, которые уже находятся в поиске конкретного товара, но также и те, кто только задумывается над необходимостью приобретения чего-либо.

Рост продаж и количества заявок

Как работает СЕО для продаж? Все просто, СЕО-оптимизация сайта подразумевает работу с функционалом сайта, когда прорабатывается его структура и юзабилити (удобство пользования), что, в свою очередь, выгодно влияет на привлекательность страниц для клиентов. Если на сайт можно легко найти всю необходимую информацию для совершения покупки, то количество заявок и продаж увеличится.

Результаты по трафику, играющем важную роль при СЕО-продвижении сайтов.

Лояльность клиентов

Если после СЕО-продвижения пользователю нравится ваш сайт - на страницах есть удобная и простая навигация, вся информация актуальна и интересна, а дизайн радует глаз - он точно запомнит ваш бренд, и, при необходимости, вернется к вам еще не раз.

Факторы, влияющие на SEO раскрутку сайтов

Структура сайта

Навигация и структура сайта играют важнейшую роль при SEO-продвижении сайтов. Если на сайте невозможно найти нужный раздел или сложно запутаться в местоположении элементов, то клиент не станет на нем долго задерживаться. Сегодня поисковые системы анализируют поведенческие факторы, и если показатель отказов на страницах переходит допустимый предел, сайт не выйдет в ТОП.

Контент

Контент - это все то, что пользователь видит на сайте: тексты, изображения, инфографика, таблицы, анимация, отзывы и тд. Правильное СЕО подразумевает фокус на актуальности, привлекательности и уникальности содержимого страниц сайта. 

Ссылки

При СЕО раскрутке сайта важность имеет не столько количество ссылок, сколько их качество. Важно, чтобы ссылки располагались на надежных и авторитетных источниках, чтобы и сайт клиента тоже считался надежным для поисковых систем. 

UX

UX (user experience) - это неотъемлемая часть СЕО продвижения сайта. Он включает в себя разработку и\или внесение правок на сайт таким образом, чтобы навигация и использование страниц было интуитивно понятно каждому пользователю. Для этого используются методы из сферы визуального дизайна и технической оптимизации.

Техническое SEO

Техническая оптимизация не гарантирует 100% результат без всех остальных методов, но и без отлаженного функционирования ресурс не будет хорошо ранжироваться и тем более не получит высокую конверсию. Помимо очевидных вещей (например, все контактные формы должны работать как надо), в рамках технического СЕО также проверяется мобильная версия, файлы Robots и Sitemap, ошибки в Google Search Console и многое другое, чтобы не вызвать нареканий от алгоритмов поисковых систем. Однако помните, что если сайт неинтересен пользователям, то отсутствие ошибок само по себе не поможет выйти в ТОП. 

Поиск на мобильном устройстве - важный факртор оптимизации при СЕО-раскрутке сайтов.

Что значит “правильное СЕО” и бывает ли неправильное? 

Белое СЕО

Это как раз правильное СЕО, и в него входят способы, одобренные поисковыми системами, например:

  • Разработка привлекательного дизайна;
  • Написание актуальных и интересных текстов;
  • Проработка удобства навигации, и многие другие прозрачные методы.

К белой СЕО-оптимизации сайта относят все те методы, которые направлены на улучшение самого сайта, а не на искусственное повышение рейтинга за счет “нечестных” технологий. Целью белого продвижения является получение лидов через создание удобного и информативного ресурса, а не накрутка результатов любыми доступными в рамках бюджета способами. 

Серое СЕО

А вот это уже неправильное СЕО, так как здесь используются методы, которые поисковые системы считают нечестными, но официально не запрещают. Если ими пользоваться, вряд ли сайт уйдет в бан, но в позициях, трафике и соответственно в конверсии может очень сильно просесть. Если СЕО-специалист принимает решение использовать серые методы (сайты-сателлиты, увеличение количества запросов в тексте, пакетные ссылки с бирж), то на это должны быть веские причины, так как это большой риск. 

Черное СЕО

Взлом крупных сайтов, создание дорвеев, скрытый текст и клоакинг - все это практически гарантирует попадание сайта в бан Google и Яндекс. При SEO-продвижении с помощью “черных” методов затрачивается гораздо больше усилий, но и результат тоже не заставит себя должно ждать - и он будет не таким, на который рассчитывает клиент.

Ищете курс по SEO сайта для начинающих? Приходите в DL Academy! 

Использование методов СЕО-продвижения сайта - это эффективный и надежный способ развития бизнеса. Регулярно проводя оптимизацию страниц, обновление контента и замену устаревших данных можно долго поддерживать положение сайта в ТОП поисковых систем и привлекать новых клиентов. 

Если у вас есть желание повысить рейтинг вашего сайта или вы хотите сделать СЕО-продвижение своей профессией, обращайтесь в DL Academy. Наш курс по SEO для начинающих специалистов поможет разобраться с методиками раскрутки сайтов и начать зарабатывать на них, продвигая свои и клиентские проекты.