Django — самый быстрый фреймворк на диком западе

Далекие от IT сферы люди считают, что достаточно выучить Python или Java и заниматься разработкой. Но чтобы создавать приложения или веб-интерфейсы, недостаточно знать один, два или даже три языка программирования. Разработчики не только пишу код, но также используют фреймворки и библиотеки для работы над своими проектами. На курсах программирования тратят несколько недель или даже месяцев, чтобы помочь начинающим разработчикам освоить фреймворки. Зачем они нужны и как с ними работать — рассказываем в этой статье на примере Django. 

Что такое фреймворк Django 

Фреймворки — это инструменты, упрощающие работу программиста. Они состоят из модулей, которые сгруппированы вместе и упрощают процесс создания приложений или веб-сайтов. Модули — по-другому библиотеки — позволяют разработчикам использовать код из существующих источников, чтобы не писать все с нуля. 

Django — это бесплатный фреймворк для веб-приложений, написанный на Python. Этот фреймворк позволяет разработчикам не тратить время на разработку уже существующих элементов: панели управления и администрирования, контактных формы, полей для комментариев и так далее. Даже если вы создаете веб-сайт с нуля, вам не придется разработать эти компоненты самостоятельно. Используя Django, нужно просто правильно настроить элементы, чтобы они соответствовали вашему сайту. Без фреймворков, все компоненты пришлось бы прописывать самостоятельно. 

Официальный сайт проекта описывает Django так: “Это высокоуровневый Python фреймворк, который помогает разработчикам быстро создавать чистый и практичный код. Созданный опытными разработчиками, Django берет на себя большую часть хлопот веб-разработчика. Вы можете создавать приложения, не изобретая велосипед. Фреймворк бесплатный и с открытым исходным кодом”.

Главные преимущества Django

Как показывают данные Stack Overflow, Django входит в десятку самых любимых разработчиками фреймворков. За что программисты ценят и любят Django?

Самый быстрый и простой фреймворк

Главная цель Django —  упростить процесс разработки. Философия фреймворка заключается в нескольких словах — не повторяй себя. Разработчики могут повторно использовать существующий код и сосредоточиться на создании уникальных элементов.

самые популярные фреймворки, Django в первой десятке

Основные преимущества Django: 

  • Простой синтаксис;
  • Собственный веб-сервер;
  • Есть все необходимое для решения типовых задач;
  • Библиотеки HTTP;
  • Поддержка промежуточного программного обеспечения.

С Django вы в безопасности

Защита данных — один из главных приоритетов для создателей Django. Этот фреймворк имеет одну из лучших систем безопасности и помогает программистам избежать таких проблем, как кликджекинг, межсайтового скриптинга (XSS атак) или внедрения SQL-кода. Django всегда оперативно выпускает новые патчи, устраняющие слабые места в системе безопасности. Обычно именно Django первыми реагируют на уязвимости в системе и предупреждают о них другие фреймворки.

Дружное сообщество пользователей

Django прошел проверку временем и собрал вокруг себя большое сообщество программистов. Вы можете обратиться за помощью к более опытным разработчикам на одном из многочисленных форумов, посвященных Django.

Кроме того, благодаря большому количеству активных пользователей, работоспособность фреймворка постоянно поддерживается. Программное обеспечение часто обновляется и выходят новые патчи, которые делают работу с Django еще более удобной.

Фреймворк подходит для работы с любыми проектам

С Django вы можете решать проекты любого размера и мощности, будь то простой веб-сайт или высоконагруженное веб-приложение. Django поддерживает кроссплатформенность, работает с большинством основных баз данных и помогает создавать приложения, которые обрабатывают большие объемы информации.

Где используют фреймворк Django

Впервые Django впервые создан для поддержки веб-приложения газеты Lawrence Journal-World. Он с легкостью обрабатывал тексты, мультимедийные файлы и пользовательский трафик. По сути, Django поддерживает веб-сайты любого профиля: электронная коммерция, социальные сети и многое другое вы сможете создать с помощью этого фреймворка. 

Вот примеры проектов, которые вы можете разработать с помощью фреймворка:

  • Встроенные кастомные CRM-системы для внутренних данных;
  • Системы B2B CRM для взаимодействия между предприятиями;
  • Высоконагруженные системы бронирования или торговые платформы;
  • Мобильные приложения для Android и iOS, поддерживающие веб-приложения;
  • Системы для оценки недвижимости;
  • Системы управления документами;
  • Платформы для решения юридических вопросов, например, проверка условий ипотеки и статуса аренды.

Часто разработчики используют несколько фреймворков для создания своих проектов. Django свободно взаимодействует с другими фреймворками. Можно создавать отдельные функции на Django и интегрировать их в свой проект. Например, вы можете создать:

  • Систему рассылки уведомлений пользователям;
  • Систему фильтрации с продвинутой логикой и динамически меняющимися правилами;
  • Инструменты анализа данных;
  • Панель администратора;
  • Систему проверки по фотографиям;
  • И еще много полезных функций, которые сложно описать в одной статье.

Лучшие сайты и приложения получаются на Django?

Django — надежный и простой в использовании фреймворк. Сайты и веб-приложения спроектированные с его помощью обрабатывают огромные объемы текстового и медиа контента, легко справляясь даже с большим трафиком посетителей. Django экономит время разработчикам и позволяет создавать на Python новые элементы, а не возиться с написанием уже существующих. Именно поэтому такие компании-гиганты как Instagram, Spotify, Dropbox, Pinterest или Reddit используют его для своих сайтов и веб-приложений.