Фриланс или офис, вот в чем вопрос. Ищем ответы вместе!

Приятно думать, что работа “на дядю в офисе” отошла на второй план, когда можно попивать кофе в процессе работы за ноутбуком в близлежащем кафе. Однако все ли так радужно, как рисует наше воображение?

Итак, вы успешно прошли курсы программирования и перед вами встал выбор: фриланс или работа в офисе? Плавающий график, любимые тапочки и диван против работы в коллективе с бесплатными кофе-печеньками - сложный

Прежде чем полностью отказаться от одного из вариантов трудоустройства в пользу другого, предлагаем разобрать все плюсы и минусы фриланса и работы в офисе. 

Чем фриланс отличается от работы в офисе

Условия труда

Условия труда это, пожалуй, самое первое и ключевое, что отличает работу в офисе от фриланса. Отсутствие фиксированного графика и разделения мест отдыха и работы при удаленной работе на фрилансе могут привести к переутомляемости и постоянным переработкам, а малоподвижный образ жизни отразится на физическом состоянии. Согласитесь, до офиса еще нужно как минимум добраться, в то время как фрилансеры могут работать буквально не вставая с кровати. 

Соцзащита

Официальное трудоустройство, пенсионные отчисления, налоги, больничный, декрет, оплачиваемый отпуск - если все вышеперечисленное для вас важно, то фриланс вне офиса - это как правила не ваш вариант. То, что берет на себя работодатель при работе в офисе, например оплата вашего больничного и отпуска, а также внесение отметки в трудовую книжку, на фриланс работе ложится на ваши плечи и разбираться со всеми взносами и отчислениями государству нужно будет вам лично.  

Если вы не намерены открывать ИП или ООО, то ждите письма из налоговой. Также стоит учитывать, что некоторые хорошо оплачиваемые заказы могут пройти мимо вас - крупные компании предпочитают сотрудничать с юридическими лицами. 

Причастность к группе

Фриланс работа - рай для интроверта. Никто не просит разобраться с неработающим принтером, обсудить коллег из соседнего отдела и не лезет с непрошенными советами. С другой стороны - постоянное общение через экран и отсутствие помощи в решении сложных рабочих вопросов могут иметь негативное влияние на эмоциональное состояние и профессиональный рост. Иногда можно забыть, что по ту сторону экрана находится живой человек.

Работа в офисе дает большое преимущество для тех, кто любит и умеет работать в команде - постоянное общение со специалистами, обмен опытом, помощь в решении профессиональных проблем и поддержка коллег. 

Фриланс или офис: группа офисных работников обсуждают проект.

Не стоит забывать и о веселье - дни рождения сотрудников, праздники и корпоративы - все это дает только работа в офисе.

Преимущества работы в офисе

Прежде чем отдать предпочтение фриланс работе, предлагаем разобраться с преимуществами работы в офисе:

Команда

Первое, на что следует обратить внимание при выборе работы из дома или в офисе, это команда. Да, конечно, и работая удаленно можно найти команду единомышленников, но фриланс как правило подразумевает работу удаленно, а значит общение будет происходить онлайн. Работа в офисе - это всегда работа в окружении коллег, которые могут помочь в решении сложного вопроса. Как говорится, одна голова хорошо, а две - лучше. Существуют ситуации, требующие мгновенной реакции, и тогда лучше спросить совет у того, кто находится в одном с тобой кабинете, а не ждать ответа от коллеги из мессенджера или корпоративной почты.

График

Фриланс работа отличается тем, что каждый сам выбирает удобный график, в то время как работа в офисе подразумевает наличие расписанного по минутам дня. Каждый из вариантов имеет свои минусы и плюсы. Например, работая из дома, можно выделить время на поход в магазин или к стоматологу, в то время как при работе из офиса для этого нужно отпроситься у начальника или взять день за свой счет. 

С другой стороны - в офисе можно спокойно работать с 9 до 18 и забыть о клиентах до следующего рабочего дня. Фриланс такой роскоши не позволяет - некоторые клиенты могут находиться в другом часовом поясе, что может повлиять на ваш распорядок дня.

Стабильность

Работа в офисе гарантирует постоянную занятость - работодатель сам найдет вам клиентов и решит все вопросы, касающиеся сроков сдачи проектов и оплаты. Фрилансер должен решать эти вопросы самостоятельно. Поиск клиентов, оформление договоров, обсуждение дедлайнов и гонораров - всем этим на удаленной работе, или как часто говорят, на фрилансе, занимается сам фрилансер. 

Вообще, стабильность и фриланс - это разные вещи. В один месяц вы можете разрываться между десятками прибыльных и интересных проектов, а в следующий сидеть вообще без работы, хватаясь за все подряд.

Развитие

Несмотря на то, что фриланс-работа дает возможность самому выстраивать график, вряд ли у вас найдется время на развитие навыков, не связанных с текущей сферой деятельности. Работа в офисе, где помимо вашего отдела вы можете контактировать с коллегами из смежных департаментов, даст больше возможностей для развития и расширения компетенций. Вас могут попросить подменить коллегу, взять новый проект с новыми для вас задачами или предложить свежие решения привычных задач.

Преимущества фриланса

Поскольку фриланс - это работа на себя, когда ты сам решаешь когда, сколько и на кого работать. Как и любой другой способ заработка, фриланс имеет свои плюсы и минусы:

Свободный график

То, что прежде всего привлекает специалистов во фриланс вне офиса - это свободный график. Фрилансер сам выбирает когда и какую задачу ему выполнять (в рамках срока проекта, конечно). Исключение составляет только ненормированность этого графика - иногда клиенты требуют внимания 24\7, но, в целом, график работы каждый фрилансер выбирает под себя. Кому-то удобнее работать поздно ночью, кто-то же предпочтет трудиться в разгар дня. Работа в офисе, к сожалению, такую свободу дать не может.

Свободное передвижение

Помимо времени работы, фрилансер может выбрать и место, откуда он будет связываться с клиентами. Для удаленной работы фрилансеру нужен лишь ноутбук и интернет, поэтому никого особо не интересует, где конкретно вы работаете: дома, в кафе или, например, на палубе круизного лайнера. 

Неограниченное количество проектов

Помимо того, что фрилансер сам может выбирать над каким проектом он хочет работать, он также может составить свой график таким образом, что сможет с легкостью работать сразу над несколькими проектами. Иногда работа в офисе тоже предоставляет такую возможность, но вот оплата такого разнообразия при официальном трудоустройстве чаще всего будет фиксированная, хотя многие компании учитывают нагрузку на конкретного сотрудника в системе мотивации. 

Нет расходов на дресс-код и транспорт

Почему фриланс лучше офиса? Отсутствие дресс-кода и необходимости тратить время и деньги на проезд до офиса - это несомненный плюс в копилку фриланса. Офис, как правило, подразумевает корпоративный или по крайней мере официальный стиль одежды, а само место работы редко находится в шаговой доступности. Поэтому фриланс значительно сэкономит ваш бюджет.

Девушка в светлом худи занимается фриланс работой лежа на зеленом диване.

Фриланс vs офис - выбор за вами

И фриланс, и работа в офисе имеют свои нюансы, к которым можно привыкнуть. При выборе между ними стоит определить ваши цели и комфортные именно для вас условия труда. 

Если вы не привыкли к жестким границам и предпочитаете самому выстраивать свой рабочий день - удаленная работа на фрилансе это то, что вам нужно. Ну а если вы традиционалист, то отдайте предпочтение работе в офисе. Помните, никогда не поздно менять свою жизнь, а если для смены условий работы вам потребуется освоить новую сферу деятельности - в DL Academy можно выучиться на программиста или SEO-специалиста.