Ответы на самые популярные вопросы о том как раскрутить сайт

Сегодня мало кого можно удивить профессией СЕО-специалист. Сфера ИТ развивается, в ней появляются новые ответвления, поэтому количество вопросов о загадочных специальностях не уменьшается. Мы собрали самые популярные вопросы связанные с работой сеошника в этой статье. Хотите узнать больше о том как раскрутить сайт? Приходите на наши курсы программирования и мы ответить на все ваши вопросы о SEO.

ТОП-10 вопросов о SEO

Как работает СЕО-продвижение?

СЕО-продвижение сайта это разработанная стратегия, направленная на повышение рейтинга сайта в поисковых системах. Что делает СЕО-специалист? Перед началом работ, он проводит детальный аудит сайта во время которого анализирует состояние ресурса, ниши и конкурентов для выбора оптимальных мер по раскрутке сайта. Затем он подбирают ключевые запросы по которым будет продвигаться сайт, проводит техническую оптимизацию сайта, меняется контент и прорабатывают коммерческие факторы.

Мужчина зашел в поиск Google чтобы найти статью “SEO вопрос-ответ”

Когда будет результат от SEO-продвижения?

Когда мы разобрались с тем, как работает СЕО-продвижение сайта, стоит задуматься о сроках получения результатов. Первые результаты СЕО-продвижения сайтов, которые уже продвигались в поисковых системах будут заметны через 2-3 месяца после начала работ по оптимизации. Для новых сайтов заметные результаты появятся спустя 5-6 месяцев.

 

Однако не стоит огорчаться, если ваш сайт не получает заявленные результаты в эти сроки. Каждая ниша имеет свою специфику и некоторым ресурсам может потребоваться больше времени для выхода сайта в ТОП. Если вы не уверены, что продвижение идет по плану, задайте интересующие вас вопросы SEO-специалисту с которым вы работаете.

Каких результатов ждать от SEO-продвижения?

После проведения грамотной оптимизации сайт начинает лучше ранжироваться поисковыми системами и попадает в ТОП выдачи SERP. Это влияет на количество привлекаемого трафика, что может увеличить количество продаж, повысит узнаваемость бренда в сети и повышается авторитет сайта по мнению поисковых систем.

Есть ли гарантия выхода в ТОП поисковиков?

Нет, такую гарантию дать невозможно. Для того, чтобы понять почему такой гарантии дать нельзя, стоит ознакомиться с тем, как работает СЕО-продвижение. На выход сайта в ТОП влияет множество факторов, работа с которыми занимает время. Состояние сайта на момент начала работ, стратегия конкурентов, особенности ниши и обновления алгоритмов поисковых системы могут повлиять на успех ранжирования сайта.

От чего зависит SEO продвижение

  • От типа сайта - является ли сайт интернет-магазином или информационным ресурсом? Или может это контентный проект? SEO-продвижение и раскрутка сайта напрямую зависит от цели сайта.
  • От текущего состояния сайта - здесь учитывается все: техническое состояние, ссылочная масса, контентное наполнение, размер, конкурентность тематики, seo-составляющая.
  • От особенностей ниши - каждая ниша имеет свои особенности, которые следует учитывать при выборе стратегии продвижения.
  • От локализации бизнеса - будет продвигаться сайт только в указанном регионе или планируется продвижение по всей стране.
  • От сезонности сайта - выбор стратегии зависит от сезонности предложения. 

Почему нет результатов через неделю?

Для того чтобы понять почему СЕО не дает быстрых результатов стоит разобраться с тем как работает СЕО-оптимизация. Любая оптимизация начинается с аудита сайта и ниши. Затем проводится тщательный подбор ключевых слов, прорабатываются техническое состояние сайта, каждая страница оптимизируется в соответствии с требованиями алгоритмов поисковых систем.

 

В отличии от контекстной рекламы и других платных способов привлечения трафика, СЕО-оптимизация дает долгосрочный результат.

Я продвигаюсь по одному запросу, но не другому - почему?

Чем занимается СЕО-специалист при создании семантического ядра сайта? Он уделяет внимание всем запросам, которые могут привлечь больше трафика и помогут быстрее ранжировать сайт в поисковой выдаче. Однако стоит принимать во внимание, что не все, казалось бы, очевидные запросы, которые, по вашему мнению, могут продвигать ваш сайт, действительно будут это делать. Именно умение отбирать те запросы, которые привлекут больше трафика на сайт, входит в список того, что должен уметь СЕО-специалист.

 

Также обратите внимание, что поисковая выдача по двум, казалось бы одинаковым запросам, может различаться из-за обработки алгоритмов Google и Yandex.

Двое мужчин за ноутбуком разбираются как работает СЕО-оптимизация

Мой сайт продвигается, но я не получаю много клиентов - почему?

СЕО-оптимизация это не волшебная таблетка, которая сделает вас популярными и привлечет много клиентов, поэтому вместе с работами по продвижению сайта, стоит уделить внимание работе с другими факторами. 

 

Прежде всего проанализируйте вашу ценовую политику и ее соответствие целевой аудитории. Убедитесь, что ваша аудитория может оплатить ваши услуги, иначе вы начнете терять клиентов. Должностная инструкция СЕО-специалиста не подразумевает работу с ценовой политикой вашей компании, поэтому этот шаг вам нужно сделать самостоятельно.

 

Проверьте технические составляющие сайта, которые иногда могут сбоить, обратите внимание на расположение номера телефона и контактной формы для связи на страницах. Важно сделать все возможное, чтобы клиент с легкостью нашел способ связи с вами. Также уделите вниманию продвижению не только информационной части вашего ресурса (форум, блог и статьи), но также распространению коммерческой части сайта в сети.

Нужен ли мне новый сайт для продвижения?

Не обязательно. Если у вас уже есть сайт, который знаком пользователям, не нужно его менять на новый и начинать все работы с нуля. СЕО-специалисты знают, как раскрутить сайт, который уже продвигался в сети.

 

Сперва стоит проанализировать текущее состояние сайта и понять, можно ли проводить его оптимизацию. Несомненно, бывают случаи, когда легче создать новый сайт с нуля, чем исправлять ошибки, но такие случаи довольно редки. В большинстве случаев, продвигаемые сайты нуждаются в небольших корректировках, а не в фундаментальных исправлениях.

Нужно ли SEO-продвижение если мой сайт в ТОПе?

После того, как ваш сайт попал в ТОП поисковой выдачи, работы по СЕО-оптимизации не заканчиваются. Теперь вам нужно постоянно отслеживать рейтинг сайта, тщательнее следить за конкурентами, регулярно проводит анализ сайта на предмет появившихся ошибок и актуализировать контент на сайте.

 

Как только вы прекратите работы по оптимизации вашего сайта, он может потерять трафик и упасть в рейтинге. Не забывайте, что ваши конкуренты тоже знают про оптимизацию и продолжают развиваться, даже если вышли в ТОП.

 

Объединяя вышесказанное

Мы разобрали как работает СЕО-продвижение сайта и определились какой вопрос задать СЕО-специалисту при начале работы над продвижением проекта. SEO-продвижение и раскрутка сайта это сложный комплекс работ, который требует время для получения ощутимых результатов. Несмотря на то, что СЕО дает небыстрый, но долгосрочный результат, после выхода сайта в ТОП не стоит заканчивать работы по оптимизации вашего ресурса, чтобы продолжать занимать лидирующие позиции в поисковой выдаче и привлекать новых клиентов.