SEO специалист: кто это и как им стать?

Сегодня можно найти многочисленные курсы программирования для людей с любым уровнем навыков. Но что делать, если есть желание работать в IT-индустрии, а программирование вам совсем не близко? Мы предлагаем детально рассмотреть все особенности профессии СЕО-специалиста.

Кто такой СЕО специалист

Прежде чем вникать в тонкости работы SEO специалиста, мы предлагаем разобраться кто же такой сеошник.

Профессия SEO специалиста подразумевает работу с оптимизацией сайтов для их продвижения в поисковых системах для достижения одной из трех целей: привлечение трафика, вывод сайта в ТОП поисковой выдачи и повышение количества входящих заявок на сайте. Однако не все так просто. При SEO-продвижении специалист занимается оптимизацией сайта не только согласно алгоритмам поисковых систем, но и делает его привлекательным для пользователей - живых людей, которые посещают сайт и “потребляют” его контент.

SEO эксперт в желтой водолазке, куртке и очках сидит перед ноутбуком во время рабочего дня.

Обязанности SEO специалиста

Обязанности SEO специалиста включают широкий спектр задач, которые он выполняет для достижения наилучшего результата. Сюда относится:

  • SEO-аудит сайта

Функции SEO специалиста включают проведение детальной проверки сайта на наличие ошибок. Также во время аудита анализируется состояние ниши, рейтинг конкурентов, возраст и структуру сайта.

  • Внутренняя оптимизация сайта

Что делает SEO специалист для продвижения сайта? Проводит внутреннюю оптимизацию каждой страницы сайта. Сюда входит устранение ошибок, удаление ненужных страниц, создание микроразметки, настройка внутренней перелинковки, проработка поведенческих и коммерческих факторов.

  • Сбор семантического ядра

SEO-эксперт проведет анализ поисковых запросов по тематике сайта и подберет необходимые для продвижения ключевые слова, формируя из них семантическое ядро.

  • Составление технического задания на контент

SEO-специалист также составляет технические задания для улучшения текстов, оптимизацию метатегов и графического контента для размещения на страницах сайта.

  • Внешняя оптимизация

В задачи сеошника также входит поиск ресурсов для размещения внешних ссылок и наращивание ссылочной массы.

  • Аналитика результатов

Чем занимается СЕО специалист помимо непосредственной работы с оптимизацией сайтов? Он анализирует полученный результат и составляет отчет для заказчиков, в котором предлагает меры дальнейшей оптимизации ресурса. 

Теперь, когда мы разобрались в понятии “SEO специалист” и узнали, кто это и чем он занимается, предлагаем узнать, что нужно знать настоящему профессионалу в оптимизации.

Что нужно знать SEO специалисту 

Чтобы стать профессионалом, начинающий сеошник должен (среди прочего) освоить следующие важные для работы аспекты:

  • Алгоритмы поисковых систем - для того чтобы оптимизировать сайт для поисковых систем, СЕО-специалист должен быть знаком с принципами работы алгоритмов и знать их требования.
  • Интернет-маркетинг - одна из задач сайта - продавать товар или услуги в интернете, для этого нужно уметь грамотно применять маркетинговые стратегии. От SEO специалиста во многом зависит, какие отзывы получит компания от клиентов.
  • Копирайтинг - базовые основы копирайтинга и порядок создания полезного контента станут хорошими помощниками при разработке стратегии продвижения сайта в сети.
  • Наращивание ссылочной массы - так как наращивание ссылочной массы входит в список ежедневных обязанностей SEO специалиста, то знание приемов линкбилдинга будет необходимо начинающему сеошнику.
  • Умение работать с SEO-программами - Сложно представить работу сеошника без использования специализированных программ, помогающих проводить анализ, собирать ключевые слова и отслеживать эффективность оптимизации. 

Советы SEO специалисту без опыта 

Создавайте сайты для людей

Иногда, в погоне за высоким рейтингом, можно забыть для чего создается сайт. Зачастую, SEO специалисты без опыта забывают, что сайт должен быть привлекательным прежде всего для людей, а не для поисковых систем. В это же время стоит отметить, что последние обновления алгоритмов поисковых систем, которые влияют на ранжирование сайта, тщательно анализируют сайт на предмет полезности и удобства для пользователя.

Специалист по SEO-продвижению в серой рубашке и очках перед экраном компьютера в офисе.

Грамотный контент

Деятельность SEO специалиста подразумевает постоянную работу с контентом. Размещайте на страницах сайта только полезный, интересный и актуальный контент, который привлечет целевую аудиторию. Аккуратно вписывайте в него ключевые слова, которые подходят тематике, избегайте переспама и дублирования информации. Регулярно обновляйте ваш контент и публикуйте новые статьи.

Процесс занимает время

Вакансия “SEO специалисты удаленно” может привлекать многих начинающих сеошников. Однако не стоит надеяться на легкие деньги после первого же заказа. СЕО-оптимизация - это длительный процесс, который требует постоянного контроля и повышения уровня владения навыками. Если вы решили стать сеошником, вам нужно будет постоянно развиваться и следить за регулярными обновлениями в своей области.

Сегодня есть масса возможностей найти SEO специалиста для продвижения сайта в поисковых системах, однако стоит обратить внимание на навыки и опыт работы сеошника.

Так для чего нужен СЕО специалист?

Для успешного продвижения сайта в сети понадобится помощь грамотного специалиста, который проанализирует сайт и состояние ниши, исправит все ошибки и недочеты и сделает сайт привлекательным для пользователей и поисковых систем. Всем этим (и даже несколько большим) занимается СЕО специалист. В связи с ростом конкуренции и усложнением алгоритмов ранжирования поисковых систем, помощь сеошника приносит огромный вклад в развитие бизнеса, а значит все больше вакансий SEO-специалистов открывается на рынке труда.

Если вы хотите пройти обучение по этому направлению, обращайтесь в DL Academy и начните свою карьеру в IT!