ТОП-25 книг по программированию для начинающих разработчиков

Содержание

Лучшие книги по программированию

  1. "Чистый код"
  2. "Совершенный код"
  3. “Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру”
  4. “Эффективная работа с унаследованным кодом”
  5. “Код. Тайный язык информатики”
  6. "Алгоритмы. Построение и анализ"
  7. “Структура и Интерпретация Компьютерных Программ”
  8. “Рефакторинг. Улучшение существующего кода”
  9. “Искусство программирования”
  10. “Шаблоны корпоративных приложений”
  11. “Идеальный программист. Как стать профессионалом разработки ПО”
  12. “Head First. Паттерны проектирования”
  13. “Путь программиста”
  14. “Кодеры за работой. Размышления о ремесле программиста”
  15. “Алгоритмы на Java”
  16. “Мифический человеко-месяц”
  17. “Карьера программиста”
  18. “Человеческий фактор. Успешные проекты и команды”
  19. “Жемчужины программирования”
  20. "Java. Эффективное программирование"
  21. “Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих”
  22. “Сам себе программист. Как научиться программировать и устроиться в Ebay?”
  23. “Информационная безопасность: защита и нападение”
  24. “Алгоритмы для чайников”
  25. “Выразительный JavaScript”

 

Что делать если теории недостаточно?

Современные технологии активно захватывают нашу жизнь. Появление новых моделей смартфонов, планшетов, умных часов и мощных компьютеров - это все настолько привычно вошло в нашу жизнь, что сегодня мало кого можно заметить с бумажной книгой в руках. Однако литература продолжает существовать и влиять на людей, даже в век цифровых технологий.

Люди, изучающие литературу по программированию в бумажном и электронном формате.

Не всегда можно передать всю информацию через видеоролик или аудиозапись. Литература по программированию - это то, что поможет начать свой путь в мире IT или пополнить свои знания. Мы подобрали для вас ТОП-25 книг для изучения программирования. А если вы хотите стать настоящим профи, приходите на курсы программирования в DL Academy.

Лучшие книги по программированию

“Чистый код”, Роберт Мартин

Написать код - это только половина дела. А вот написать чистый код - это уже искусство. Эта книга по программированию наглядно покажет примеры хорошего кода и даст руководство по превращению плохого кода в хороший.

"Совершенный код", Стив Макконнелл

Настольная книга каждого программиста “Совершенный код” - это превосходное пособие для программистов любого уровня.  Написание кода, отладка и тестирование и еще много других аспектов программирования - вот то, что вы найдете в книге Стива Макконнелла.

“Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру”, Эндрю Хант и Дэвид Томас

Наглядное пособие по карьере программиста. Эта книга по программированию для начинающих - лучший вариант для тех, у кого нет наставника, но есть огромное желание научиться писать код. Здесь есть все, чтобы стать профи - от элементарных норм делового этикета, до практических советов по написанию кода.

“Эффективная работа с унаследованным кодом”, Майкл Физерс

Иногда так бывает, что код переходит “по наследству” и не всегда есть возможность сразу понять принцип его работы. В этой книге по программированию Майкл Физерс раскрывает общие механизмы изменения программного обеспечения, добавление функций, исправление багов, оптимизация производительности и улучшение проектирования в legacy-кодах.

“Код. Тайный язык информатики”, Чарльз Петцольд

Одна из лучших книг по основам программирования для начинающих - это “Код. Тайный язык информатики”. Здесь расписываются принципы работы компьютера самым простым языком для тех, кто хочет разобраться в информационных технологиях и всем, что с ними связано.

“Алгоритмы. Построение и анализ”, Томас Х. Кормен, Чарльз И. Лейзерсон, Рональд Л. Ривест, Клиффорд Штайн

Список литературы по алгоритмам для начинающего программиста был бы неполным без книги “Алгоритмы. Построение и анализ”. Эта книга о структурах данных, быстрых алгоритмах, полиномиальных алгоритмах для труднорешаемых задач, теории графов, вычислительной геометрии и многом другом. Здесь вы найдете все, что необходимо для понимания работы уже существующих алгоритмов и для написания новых.

“Структура и Интерпретация Компьютерных Программ”, Абельсон Харольд и Сассман Джеральд Джей

“Структура и Интерпретация Компьютерных Программ” - это ни что иное, как учебник по программированию для начинающих. Здесь вы не найдете пошагового пособия по написанию кода, но данная книга идеально подойдет для тех, кто хочет отточить свои навыки в написании алгоритмов.

“Рефакторинг. Улучшение существующего кода”, Мартин Фаулер

Что такое рефакторинг и как распознать код, который в нем нуждается? Как провести удачный рефакторинг? Ответы на эти и еще многие другие вопросы по рефакторингу кода вы можете найти в книге для программистов от Мартина Фаулера.

“Искусство программирования”, Дональд Кнут

Все от основных понятий программирования до методов разработки программного обеспечения вы можете найти в 4х томах “Искусства программирования” Дональда Кнута. Представление информации внутри компьютера, структурные связи между элементами данных и способы работы с ними, описанные в этой книге - это то, что поможет вам лучше понять основы программирования. 

“Шаблоны корпоративных приложений”, Мартин Фаулер

В “Шаблонах корпоративных приложений” программист любого уровня найдет 40 универсальных способов решений самых распространенных проблем программирования. Эта книга по программированию описывает архитектуру программных систем для любой корпоративной платформы с нуля.

“Идеальный программист. Как стать профессионалом разработки ПО”, Роберт Мартин

Наш список литературы по программированию пополняет еще одна книга Роберта Мартина, а именно “Идеальный программист”. Книга сочетает в себе практические советы по профессиональной деятельности программиста и житейские мудрости для работы в команде.

“Head First. Паттерны проектирования”, Эрик Фримен и Элизабет Робсон

Не стоит изобретать велосипед, когда есть уже готовое решение проблемы. “Head First. Паттерны проектирования” - это сборник самых эффективных решений для наиболее распространенных задач. Эта книга идеально подойдет тем, кто хочет научиться работать с паттернами.

“Путь программиста”, Джон Сонмез

Настоящий программист всегда стремится к саморазвитию. О том, в чем заключается работа программиста, какие этапы проходят начинающие специалисты до уровня профи, и к чему нужно быть готовым при выборе работы программистом, читайте в книге по основам программирования Джона Сонмеза.

“Кодеры за работой. Размышления о ремесле программиста”, Питер Сейбел

Одна из лучших книг для начинающих программистов - это произведение Питера Сейбела. Автор брал интервью у высококлассных программистов, расспрашивая о подводных камнях профессии.

“Алгоритмы на Java”, Роберт Седжвик и Кевин Уэйн

Если вы ищете книгу по программированию для начинающих, то уделите время “Алгоритмы на Java”. Здесь вы найдете детальные примеры с иллюстрациями, тщательно подобранный код, исторический и научный контекст, а также упражнения для самостоятельной проработки.

“Мифический человеко-месяц”, Фредерик Брукс

Это настоящий учебник по программированию для чайников, который можно рекомендовать к прочтению при работе над крупными проектами. Фактически, это ничто иное, как сборник кратких рассказов, повествующий о нюансах работы над крупными проектами.

“Карьера программиста”, Г. Лакман Макдауэлл

Все, что нужно для успешного прохождения собеседования на должность программиста, собрано в этой книге. Основная часть книги - это ответы на технические вопросы и задания, которые обычно получают соискатели на собеседовании в крупных IT-компаниях.

“Человеческий фактор. Успешные проекты и команды”, Том Демарко и Тимоти Листер

Как и в любой профессии, в программировании существует ряд трудностей, которые авторы книги “Человеческий фактор. Успешные проекты и команды” преподносят с социальной точки зрения. В книге поднимаются темы лидерства, работы в команде и влияния атмосферы в коллективе на успех рабочих проектов.

“Жемчужины программирования”, Джон Бентли

Не знаете с чего начать свой путь в мир программирования? В книге Джона Бентли поэтапно расписан каждый шаг на пути к запуску рабочего кода: от создания идеи до финального тестирования.

"Java. Эффективное программирование", Джошуа Блох

Одна из лучших книг по языкам программирования для начинающих - это "Java. Эффективное программирование". Здесь собраны ценные советы и примеры из жизни по работе с кодом Java, которые помогут новичкам разобраться в программировании.

“Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих”, Адитья Бхаргава

Эта книга прекрасно подойдет тем, кто знает математику на уровне средней школы, но хочет разобраться в алгоритмах и нуждается в сильной базе. Адитья Бхаргава разбирает на пальца базовые алгоритмы программирования, которые пригодятся каждому начинающему специалисту.

“Сам себе программист. Как научиться программировать и устроиться в Ebay?”, Кори Альтхофф

Наглядная история о том, как самостоятельно научиться программированию, получить работу мечты  и продолжить развиваться в мире информационных технологий от человека, который прошел этот путь. Кори Альтхофф разработал авторскую методику программирования на Python и готов поделиться историей своего успеха со всеми.

“Информационная безопасность: защита и нападение”, Андрей Бирюков

Программирование - это не только о написании кода, но также об информационной безопасности. Здесь вы найдете техническую информацию, описывающую атаки и защиту от них, а также рекомендации по обеспечению ИБ с наглядными примерами из жизни.

“Алгоритмы для чайников”, Джон Поль Мюллер и Лука Массарон

Главная задача этой учебника по прогрммирования - не показать работающий код, а познакомить читателя с таким базовым понятием программирования как “алгоритм” и научить правильно использовать их в реальной жизни.

“Выразительный JavaScript”, Марейн Хавербеке

Ищете идеальную книгу для знакомства с JavaScript? Тогда произведение Марейна Хавербеке это то, что вам нужно. Здесь описаны ключевые моменты, которые должен знать каждый начинающий программист при работе с Java.

 Учебники по программированию на экране ноутбука в библиотеке.

Что делать если теории недостаточно?

Литература, которая вошла в наш рейтинг книг по программированию для начинающих, хоть и охватывает многие области знаний в этой сфере, но все же не всегда может дать полное представление о работе программиста. Бывают моменты, когда после прочтения книги вопросов становится только больше, а практические советы авторов работают лишь на бумаге. 

Если вы попали в такую ситуацию, не спешите опускать руки. Наши специалисты и преподаватели с радостью ответят на все вопросы и наглядно покажут принципы работы кода на наших курсах программирования.