Мы составили ТОП фильмов и сериалов про программистов

Что поможет лучше всего отдохнуть после тяжелого трудового дня, как не хорошее кино? А если совместить полезное с приятным и посмотреть что-то не просто интересное, но еще и познавательное вроде фильма про айти-технологии, то подобный вечер может радикально перевернуть вашу жизнь. Поэтому мы подобрали лучшие фильмы про программистов и сериалы про IT-технологии.

Возможно, после просмотра вы захотите освоить новую профессию, связанную с IT-сферой. Тогда у нас хорошие новости: на наших курсах программирования в DL Academy вы можете освоить навыки frontend и backend разработки, а также SEO-продвижения сайтов в интернете. 

Лучшие фильмы и сериалы про программистов

Люди (2015-2018)

Официальный постер к сериалу “Люди” с изображением главных действующих лиц

Мы открываем наш ТОП сериалов про программистов с проекта, который придется по вкусу фанатам “Detroit: Become Human”. Действие в сериале разворачивается в мире, где роботы занимают привычное место в повседневной жизни людей. Сериал затронул темы искусственного интеллекта и робототехники, и уделил особое внимание социальному, культурному и психологическому аспектам изобретения человекоподобных роботов.

Компьютерщики (2006-2013)

Яркий постер к сериалу с изображением IT команды на мультяшном фоне

Это английский сериал Netflix про программистов, в котором название говорит само за себя. В центре ситкома — два айтишника, которые успешно работают в технической поддержке крупной компании, но мало приспособлены к обычной жизни. И все бы ничего, вот только весь остальной коллектив не сильно жалует свой IT-отдел, а их начальником становится девушка, которая вообще понятия не имеет, что такое программирование.

Мистер робот (2015-2019)

Черно-белое фото главного героя с названием сериала и имитацией программного кода.

Эллиот — парень с социофобными наклонностями, который для связи с окружающим миром выбрал общение через интернет. Свои поразительные способности в программировании он применяет в двух противоположных направлениях — днем работает на систему безопасности одной из крупнейших компаний, ночью — обваливает крупнейшие американские корпорации. «Мистер Робот» - сериал про хакера, который заставляет задуматься.

Остановись и гори (2014-2017)

Главные действующие лица сериала на красно-розовом фоне

Каждая серия из 4 сезонов сериала про программистов «Остановись и гори» расскажет про молодую революционную компьютерную индустрию в 80-е годы XX века, когда были предприняты первые попытки создания портативного персонального компьютера. В сериале описываются роль инноваций и новаторства в современном мире.

Кремниевая долина (2014-2019)

Юмористический постер с изображением действующих лиц сериала и лампочкой

Ищете лучший сериал про программистов? Тогда обратите ваше внимание на «Кремниевую долину», комедийный сериал про компьютерщиков, которые делают все возможное для развития собственной IT-компании. Главный герой - программист Ричард создал приложение «Pied Piper» и пытается привлечь инвесторов для дальнейшего развития проекта. В то время как его коллеги борются за место под солнцем в Кремниевой долине.

Рашн Хакерс Лайф (2020)

Неоновый постер с главными действующими лицами

Для фанатов отечественного кинематографа представляем русский сериал про программистов «Рашн Хакерс Лайф», который показывает нам попытки трех российских хакеров взломать весь мир во имя цифровой свободы, равенства и братства.

Превосходство (2014)

Персонаж Джонни Деппа на фоне города

На тот случай, если вы не хотите тратить вечера на многосезонные сериалы про программистов и хакеров, мы добавили в наш список несколько фильмов. Например, «Превосходство», где Джонни Депп выступает в роли искусственного интеллекта, который создает столько же хорошего, сколько и плохого. Интересная история про борьбу человечества с ИИ - это именно то, что отличает «Превосходство» от десятка других фильмов про айти технологии.

Хакеры (1995)

Официальный постер фильма с Анджелиной Джоли и Джонни Ли Миллер

Американский фильм Иэна Софтли рассказывает о молодом хакере Дейде, который благодаря своим гениальным способностям в IT-сфере смог не только создать компьютерный вирус, но также взломать сеть нефтедобывающей компании и вывести миллиарды долларов с ее счетов.

Кто я (2014)

Главные действующие лица фильма “Кто я”

Этот фильм рассказывает историю обычного парня с мечтой о супергеройских поступках. Однако его жизнь делает крутой поворот, когда вместо супергеройского костюма он примеряет на себя никнейм в даркнете, встречает Макса — лидера группы программистов и становится самым разыскиваемым хакером в мире.

Сноуден (2016)

Главный герой фильма в исполнении Джозефа Гордон-Левитта

Хакер-патриот или предатель Родины? Эдвард Сноуден — бывший сотрудник ЦРУ, который слил прессе секретную информацию американских спецслужб, доказывающую слежку за более чем миллиардом человек. В данном фильме герой показывается патриотом и реалистом, а не трусливым параноиком. Посмотрите на известную историю под другим углом.

Социальная сеть (2010)

Действующие лица картины “Социальная сеть” на постере фильма

История о том, как Марк Цукерберг начал свое восхождение к вершине интернет-Олимпа. Кинокартина покажет нам, с чего 19-летний программист начал развиваться в IT-сфере и как был создан Facebook, вошедший в рейтинг самых популярных социальных сетей XXI века.

Пятая власть (2013)

Бенедикт Камбербэтч и Даниель Брюль на официальном постере к фильму “Пятая власть”

Как можно не включить в топ фильмов про программистов картину с участием Бенедикта Камбербэтча? Сюжет фильма «Пятая власть» основан на реальных событиях и посвящен деятельности организации WikiLeaks, которая выложила в открытый доступ миллионы засекреченных документов с помощью хакерских атак.

Игра в имитацию (2014)

Бенедикт Камбербэтч на фоне реквизита к фильму “Игра в имитацию”

Алан Тьюринг — английский математик и логик, который во время Второй мировой войны дешифровал код немецкой шифровальной машины «Энигма». События фильма разворачиваются в 1939 году в Англии, где группа специалистов, возглавляемая Тьюрингом, ежедневно пытается разгадать секрет нацистской машины.

Как попасть в мир IT не на экране, а в жизни? 

Конечно, чтобы стать похожим на героев описанных фильмов и сериалов нужно немало потрудиться, пройти обучение и набраться опыта. Но наши специалисты в DL Academy всегда готовы помочь вам сделать первые шаги в IT-сфере и понять, кто есть кто в мире программирования.