Виды программистов, их различия и обязанности

IT-технологии постоянно развиваются, и для поддержания этого процесса на должном уровне и дальнейшем прогрессе индустрии появляются новые типы уже известных профессий. Сегодня мы предлагаем вам рассмотреть виды программистов и узнать в чем заключается работа каждого из существующего вида разработчиков. А для получения более детальных знаний о профессии программиста мы предлагаем вам обучение на офлайн курсах программирования в DL Academy.

Кто такой программист и какие существуют типы разработчиков?

Итак, кто же это такой - “программист”? Программист - это специалист по разработке программ, или, проще говоря, человек, который может написать код для программы, используя различные языки программирования. Различают разные типы разработчиков, каждый из которых специализируется на определенном виде деятельности. Мы предлагаем детально разобраться в видах программистов и том, что конкретно они делают.

Виды профессий программистов 

Если мы говорим о видах профессий программистов, стоит отметить, что, в зависимости от специализации, выделяют две крупные категории разработчиков: прикладные и системные. Мы предлагаем разобраться, какие специалисты занимаются разработкой конкретных программ, а какие - более глобальными задачами.

Представитель одного из видов профессий программистов за работой

Прикладные программисты 

Чаще всего на вопрос о том, какие бывают виды программистов, следует ответ либо о языках, на которых можно писать код, либо об основном направлении работы таких специалистов. Основная задача прикладных программистов - создание программ прикладного характера. Сюда можно отнести игры, различные редакторы, мессенджеры, бухгалтерские и иные программы и все то, что можно использовать в повседневной жизни на практике. В список задач специалистов данного вида разработчиков программного обеспечения также входит адаптация уже имеющихся программ под нужды определенной компании или человека - настройка систем видео- и аудио-наблюдения или систем пожаротушения.

Системные программисты

Второе направление в видах программистов - это системные специалисты. Они занимаются разработкой операционных систем, работой с интерфейсами для баз данных и всем тем, что обеспечивает слаженную работу компонентов вычислительных машин. Данный вид программистов считается самым высокооплачиваемым потому что среди разработчиков очень редко встречаются специалисты подобного профиля. Основная задача системных программистов - создание систем, управляющих ЭВМ, и их обслуживание.

Виды программистов и их деятельность 

Однако среди двух крупных категорий разработчиков можно выделить 12 видов специальностей программистов:

Back-end

Back-end разработчик специализируется на логике программных систем, проще говоря, на том, что заставляет систему работать так, как нужно программисту, а также оптимизация ее работоспособности. Это самый распространенный тип разработчиков, который занимается разработкой систем, обрабатывающих и хранящих данные.

Базовые специалисты данного типа веб разработчиков работают, используя самые популярные языки программирования - Java, C ++ и Python. Однако, если ваше резюме пополнится знанием более инновационных языков программирования (например, Go или Rust), вы сможете претендовать на более высокую заработную плату.

Front-end 

Один из самых распространенных типов программистов это front-end программисты. Front-end разработчики специализируются на разработке и оптимизации пользовательских интерфейсов, которые используются на страницах веб сайтов для взаимодействия с пользователями и клиентами. Этот вид программистов по роду своей деятельности заинтересован в развитии интуитивного понимания для уже имеющихся интерфейсов и разработке новых пользовательских решений. Эта работа подразумевает наличие знаний мобильных языков программирования JavaScript и CSS, а также знание основ работы с React, Angular или jQuery.

Full-stack 

Какие есть типы программистов, объединяющие в себе особенности нескольких видов разработчиков? Несомненно, full-stack разработчиков можно отнести к этой категории. Они объединяют в себе навыки front-end и back-end программистов и могут работать как с пользовательскими интерфейсами, так и с логикой программных систем. Данный тип разработчиков является более универсальным и распространенным среди остальных видов программистов.

Desktop

Список видов программистов пополняет desktop разработчик. Они занимаются разработкой и оптимизацией программ, предназначенных для ноутбуков и настольных компьютеров. Например: Windows, Apple OSX или Linux. Программисты данного профиля должны владеть частью навыков back-end специалистов, а также быть знакомым с SDK и графическими библиотеками, таких как XAML, Cocoa или .NET.

Mobile

В противовес desktop разработчика, специалисты mobile программирования занимаются разработкой ПО для мобильных устройств. Этот тип программистов относится к front-end разработчикам с уклоном в мобильные технологии. Они отличаются более детальным подходом к изучению языков для написания  программного обеспечения (Objective C и Swift для iOS, Java / Kotlin для Android), а так же специализированные приложения и системы.

Графические

Продолжая разбирать, какие есть виды программистов, отметим, что существуют графические программисты, которые работают с видеоиграми и спецэффектами. Эти специалисты, в основном, занимаются реализацией собственных проектов или  рендерингом, визуальными эффектами в играх, фильмах, телешоу и других средств масс медиа. Такой тип разработчиков имеет узкоспециализированные навыки, в то же время обладая обширными знаниями по базовому программированию. Графические программисты обычно свободно владеют такими языками программирования, как Java, JavaScript и C ++.

Инженер баз данных

Следующий тип разработчиков, который мы хотим рассмотреть, это инженеры баз данных. Они создают и управляют системами баз данных, а также системами и приложениями, используемыми для извлечения данных из хранилища баз. Иногда в число их обязанностей также входит преобразование производственных данных в полезные данные для анализа и оптимизация производительности. Специалисты этого направления используют Python для баз данных SQL (такие как MySQL и PostgreSQL) и NoSQL (такие как MongoDB и Cassandra).

Data scientists

Тип программистов, который занимается переработкой данных в полезную информацию для получения определенных выводов это data scientists. Их нельзя назвать специалистами компьютерных наук, но можно смело сказать, что эти люди являются экспертами в использовании разных языков машинного обучения (R, Python) и инструментов для анализа и прогнозирования (Spark). Они обладают обширными знаниями в области статистики поэтому специалисты данного профиля могут эффективно общаться с руководством и другими отделами компании.

DevOps

DevOps программисты ищут способы упрощения процесса создания приложений. Их задача написать код, который даст гарантии, что приложение запустится, будет правильно функционировать и будет доступным как разработчиков, так и для пользователей. Этот вид разработчиков работает с различными задачами (создание процессов, предоставление ресурсов и обеспечение устойчивости к вирусам, повреждениям, ошибкам и другим возможным проблемам). DevOps программисты работают с облачными провайдерами (AWS и Azure), инструментами для непрерывной интеграции (spinnaker) и системами управления журналами (Splunk).

QA

Выделяется тип разработчиков, которые отвечают за обеспечение качества работы приложения. Они следят за тем, чтобы чужой код не принес вред и не нарушил функционал определенного приложения. QA программисты могут вручную проводить тесты кода, чтобы выявить слабые места и исправить ошибки. QA разработчики используют в своей работе разные языки программирования (Java, Ruby и Python).

CRM

Тип программистов, который сочетает в себе навыки разработчиков и специалиста по продажам это CRM программисты. Их основная задача - создание и внедрение корпоративного ПО в котором собрана вся информация о компании и клиентах.Сюда же входит написание кодов для улучшения процесса продажи товаров и услуг. Корпоративное ПО может относиться к одной из нескольких категорий: системы управления взаимоотношениями с клиентами, системы планирования корпоративных ресурсов и системы хранения документов.

Embedded developers

Этот тип разработчиков отвечает за разработку встраиваемых систем. Они работают с аппаратным обеспечением, программируя поведение микроконтроллеров, встроенных программ и других устройств. Embedded developers как правило работают с C и C++. Особенностью данного направления можно считать необходимость в развитии инженерных знаний для работы с устройствами со встроенной логикой.

Виды веб-разработчиков, на которых обучают в DL Academy

Стать специалистом в какой либо сфере - это сложный и долгий процесс. Но с DL Academy вы сможете быстро освоить нужное вам направление под руководством опытных специалистов. С нами вы сможете освоить профессиональные навыки двух видов разработчиков сайтов:

Back-end

На наших курсах по back-end разработке вы научитесь разрабатывать модульные программы, тестировать код, работать с базами данных, использовать Django и Python, а также разрабатывать ботов на разных платформах. После прохождения этих курсов Вы сможете работать Junior Python разработчиком в веб или Data science компаниях. Вы также можете начать как стажер DevOps или тестировщик.

Front-end 

На курсах Frontend-разработчиков с нуля практикующие специалисты обучают верстке сайтов, CSS, HTML и JavaScript на реальных проектах, а личные наставники помогают с домашними заданиями. После прохождения курсов вы будете обладать знаниями для работы начинающим frontend разработчиком и соберете портфолио для дальнейшего трудоустройства.

Представитель одного из видов веб-разработчиков за работой.

Если вам сложно определиться с направлением обучения, наши специалисты будут рады ответить на ваши вопросы и выбрать то, что подходит именно вам.

Несколько слов в заключение

Мы разобрали какие бывают программисты по виду деятельности и чем они отличаются друг от друга. Однако этот список видов программистов со временем может измениться, ведь информационные технологии постоянно развиваются, и в этой сфере могут появиться новые направления, которые потребуют решения новых задач.